住吉会

住吉会(すみよしかい)は東京都新宿区新宿7-26-7 ビクセル新宿507号室に本部を置く指定暴力団。

住吉会

主要施設

概要

  • 前身は港会住吉会住吉連合住吉連合会住吉会
  • 道仁会と兄弟会であり、五代目工藤會とは親戚である。
  • 勢力範囲は、警察白書では八代目住吉会継承以降、北海道から九州地方まで全国規模の1都1道2府31県に勢力を持つ博徒組織。
  • 2023年から、中核組織や実力者は特例とし、九代目住吉会会長を親とする一組織一直参制にて厳格化、二次団体又はその傘下での役職名が、
    旧来の若頭や若頭補佐、若中を使う組織が多く確認出来ることも分かった。
  • 警察庁「令和5年における組織犯罪の情勢」では、2023年末の時点で構成員2200人(前年比-8.3%・-200人)、準構成員等1300人(前年比-7.1%・-100人)とされる。

略歴

住吉一家〜港会

住吉会〜住吉連合〜住吉連合会

六代目

七代目

八代目

九代目

系譜

初 代 - 伊東松五郎(日本橋住吉町貸元)
二代目 - 倉持直吉(初代中里一家直系若衆)
三代目 - 阿部重作(芝浦高木組代貸)
四代目 - 磧上義光(旧住吉会会長・磧上会会長)
五代目 - 堀 政夫中里一家四代目総長)
六代目 - 西口茂男向後二代目会長)
七代目 - 福田晴瞭小林会二代目会長)
八代目 - 関 功(六代目共和一家総長)
九代目 - 小川修司(七代目共和一家総長)

住吉会組織図

会 長

小川修司

特別相談役

加藤英幸(十三代目幸平一家総長)

最高顧問

福田晴瞭住吉一家七代目総長)

会長補佐

児島秀樹京王会会長)

最高幹部六役

会長代行 - 小坂 聡(十三代目幸平一家総長代行)
理事長 - 藤生一男(九代目大前田一家総長)
幹事長・東京西南地区統括長 - 津波宏志(六代目向後睦会会長)
本部長・東京城北地区統括長 - 近藤耀靖(二代目東京共和会会長)
総務長 - 相良福一(三代目小林会会長代行)
組織統括長 - 入里林一(十三代目幸平一家幹事長)

執行役

組織委員長・東関東地区統括長 - 大多和賢治(八代目共和一家総長)
渉外委員長 - 金 亨東(十三代目幸平一家幹事長補佐)
統括委員長・北海道・東北地区統括長 - 水戸龍哉(九代目西海家総長)
運営委員長・埼玉地区統括長 - 時田康雄(六代目川越平塚一家総長)
総務委員長・北関東地区統括長 - 田中政明(初代田中会会長)
諮問委員長 - 時田雅章(四代目中村会会長)
審議委員長 - 高瀬輝明(七代目領家一家総長)
風紀委員長 - 河本正宝(初代四軒寺一家総長代行)
懲罰委員長 - 稲葉和三(四代目親和会本部長・八代目山越一家総長)
事務局長・東京城東地区統括長 - 松山博文(六代目江島一家総長)
事務長 - 仁木昌弘(六代目鶴川一家総長)

特別常任相談役

長久保征夫(三代目青田会会長・初代府中一家総長)
永井 實(六代目中里一家総長)
村田吉弘(初代四軒寺一家総長)
菊池紘一(浅草五代目高橋組組長)
佐藤鉄栄(十三代目幸平一家総長舎弟・上板橋貸元・佐藤睦会会長)

舎 弟

内山文男(六代目丸唐会会長相談役、六代目大里一家総長)
関 秀夫(四代目牧友睦会長)
中野 勉(六代目奥州山口一家総長)
山口 徹(十代目武州前川一家総長)
高橋勝郎(二代目西和一家総長)
洗 亨(四代目親和会会長)
粉川 彰飯倉睦会会長)
井桁勇司(七代目馬橋一家代表)

幹 部

代行補佐 - 上﨑将貴(二代目十二社一家総長)
代行補佐 - 山川光則(四代目稲毛一家総長)
岩田光芳(九代目三角一家総長)
松戸一郎(三代目大日本興行会長)
山田 孝(六代目丸唐会会長)
福田孝夫(六代目丸唐会会長代行・二代目國分睦総長)
会長付 - 鎌田俊昭(四代目中村会会長代行)
会長付 - 土屋研二(十三代目幸平一家本部長補佐・加藤連合会本部長、聡仁組組長)
会長付 - 柴田智生(三代目沼澤会会長)
会長付 - 小島 洋(八代目平塚一家総長)

直 参

梅田幸三(四代目花田会会長)
鈴木義治鈴木組組長)
明 南秀(九代目滝野川一家総長)
杉沼 登(七代目廣瀬一家総長)
桑子利雄(四代目親和会会長代行、十二代目須永一家総長)
渡辺幸雄(四代目親和会理事長補佐・渉外委員長、八代目泉一家総長)
山野井保夫(四代目親和会理事長補佐・懲罰委員長、八代目武士一家総長)
高山國男(四代目野田一家総長)
渡辺進次(八代目音羽一家総長)
山内 登(十代目山ヶ井戸一家総長)
齋藤 治((四代目親和会理事長・十三代目勘助一家総長)
児玉信夫(八代目波木一家総長)
竹内佳広(三代目中原会会長)
山本豊佳(八代目日野一家総長)
斎藤貞夫(四代目親和会事務局長・八代目田野一家総長)
小山 博(二代目田中同人会会長)
大塚 尚(四代目親和会理事長補佐・慶弔委員長・四代目光京家一家総長)
曲山憲一(四代目親和会理事長補佐・組織委員長、八代目稲葉一家総長)
酒井功芳(四代目稲葉興業会会長)
猪刈隆文(四代目丸唐会常任相談役・七代目小柳一家総長)
篠田重正(四代目親和会理事長補佐・統括委員長・八代目下馬木一家総長)
遠藤勝広(四代目丸唐会常任相談役・六代目小名一家総長)
荒井謙一(四代目長者町会長)
宮田康弘大和田田久保一家六代目総長)
小田倉隆(四代目広川会会長)
田村輝典(三代目福中総長)
鈴木精一(二代目青心会会長)
宮崎英治(十一代目武蔵屋一家総長)
遠藤喜男(六代目丸唐会本部長・五代目神谷一家総長)
浜口和秀(二代目武州伊勢野一家総長)
奥山孝史(十代目圡支田一家総長)

参 与

小倉正治(六代目江島一家代表)
大野吉英(九代目家根弥一家総長)

友好組織

道仁会 - 五分の兄弟会
■ 五代目工藤會
関東親睦会
極東会
■ 九州親睦団体・四社会

検索用



【このページの編集依頼】



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS