住吉会

九代目住吉会(すみよしかい)は東京都に本部を置く指定暴力団。勢力範囲は東日本から北海道にまで及ぶ。主に関東地方を中心とした1都1道1府15県。博徒・的屋の連合組織。前身は港会住吉連合住吉連合会関東親睦会に加盟。

住吉会

主な施設

略歴

系譜

港 会

会 長 - 青田富太郎住吉一家貸元、幸平一家十代目総長)
会 長 - 磧上義光上萬一家本所駒形貸元・初代磧上会会長)

住吉会

会 長 - 磧上義光住吉一家四代目総長)※警察による暴力団第一次頂上作戦により解散

住吉連合

代 表 - 堀 政夫中里一家四代目総長、住吉一家五代目総長)

住吉連合会

会 長 - 堀 政夫中里一家四代目総長、住吉一家五代目総長)
会 長 - 川口喨史日野一家四代目総長)
会 長 - 西口茂男向後睦会会長・向後二代目、住吉一家六代目総長)

住吉会

会 長 - 西口茂男
会 長 - 福田晴瞭
会 長 - 関 功

住吉一家

初 代 - 伊東松五郎(東京府日本橋住吉町貸元)
二代目 - 倉持直吉(初代中里一家筆頭若衆)
三代目 - 阿部重作芝浦高木組代貸)
四代目 - 磧上義光上萬一家本所駒形貸元・磧上会会長)
五代目 - 堀 政夫中里一家四代目総長)
六代目 - 西口茂男向後睦会会長・向後二代目)
七代目 - 福田晴瞭小林会二代目会長)

住吉会系譜改め

初 代 - 伊東松五郎
二代目 - 倉持直吉
三代目 - 阿部重作
四代目 - 磧上義光
五代目 - 堀 政夫
六代目 - 西口茂男
七代目 - 福田晴瞭
八代目 - 関 功
九代目 - 小川修司
出典:2021年(令和3年4月吉日)住吉会御挨拶状


友好組織

兄弟会 - 道仁会
親 戚 - 五代目工藤會
関東親睦会
四社会

組織図

代 表 - 関 功
代表代理 - 柴崎靖忠(七代目馬橋一家総長)
代表代理 - 加藤英幸(十三代目幸平一家総長)

役 員

最高顧問 - 福田晴瞭住吉一家七代目総長)
最高顧問 - 福中久雄
常任顧問 - 松広昭平(十代目武蔵屋一家総長)
特別相談役 - 小林忠紘(三代目小林会会長)
代表代人 - 児島秀樹(八代目京王会会長)
出典:2021年(令和3年4月吉日)新役員御挨拶状

九代目住吉会組織図

会 長 - 小川修司(七代目共和一家総長)
出典:2021年(令和3年4月吉日)九代目襲名御挨拶状 九代目住吉会会長 小川修司名義

五役最高幹部

会長代行 - 小坂 聡(十三代目幸平一家幹事長補佐・新宿落合貸元)
理事長 - 山口 徹(十代目武州前川一家総長)
幹事長 - 高橋勝郎(二代目西和一家総長)
本部長 - 洗 亨親和会会長・五代目羽黒一家総長)
総務長 - 近藤耀靖東京共和会二代目会長)
出典:2021年(令和3年4月吉日)御挨拶状 九代目住吉会会長代行 小坂聡名義
役職順は最高幹部から副会長まで全て御挨拶状参照・名前順不同

執行部

組織委員長 - 藤生一男(九代目大前田一家総長)
渉外委員長 - 入里林一(十三代目幸平一家幹事長)
慶弔委員長 - 稲垣 学(七代目馬橋一家理事長)
統括委員長 - 相良福一(三代目小林会会長代行)
運営委員長 - 金 亨東(十三代目幸平一家幹事長補佐)
総務委員長 - 津波宏志向後睦会会長・向後六代目)
諮問委員長 - 水戸龍哉(九代目西海家総長)
審議委員長 - 梅田幸三(四代目花田会会長)
風紀委員長 - 時田康雄(六代目川越平塚一家総長)
懲罰委員長 - 大多和賢治(七代目共和一家総長代行)

会長室室長

鈴木義治鈴木組組長)

事務局長

松山博文(二代目野口会会長)

委員長補佐

議 長 - 亀井康雄親和会本部長・三代目栃木一家総長)
時田雅章(四代目中村会会長)
福田孝夫丸唐会渉外委員長・二代目國分睦
明南秀(八代目滝野川一家総長代行)
高瀬輝明(七代目領家一家総長)
河本正宝(初代四軒寺一家総長代行)
上崎将貴(二代目十二社一家総長)
山川光則 (四代目稲毛一家総長)
金子君生(三代目村田会会長)
松本武士向後睦会代行)
堺 俊二(十三代目幸平一家事務局長)
小島大作(七代目馬橋一家本部長)
山田 孝丸唐会会長・六代目平一家総長)
岩田光芳(九代目三角一家総長)
松戸一郎(三代目大日本興行会長)

会長付

鎌田俊昭(四代目中村会会長代行)
土屋研二(十三代目幸平一家執行部)

地区統括長

北海道地区統括長 - 高井良信(二代目勇心会理事長)
東北地区統括長 - 小野 睦(二代目西和一家理事長)
北関東地区統括長 - 稲葉和三親和会本部長・八代目山越一家総長)
東関東地区統括長 - 小倉(七代目共和一家組織委員長)
埼玉地区統括長 - 福地善人(九代目大前田一家総長代行)
東京城北地区統括長 - 小林雄二郎青田会理事長・六代目鼈甲家一家総長)
東京城東地区統括長 - 上田明(三代目小林会幹事長)
東京西南地区統括長 - 若林大介向後睦会幹事長)

特別常任相談役

小倉正治(五代目深川江島一家総長)
長久保征夫青田会会長・初代府中一家総長)
永井 實(六代目中里一家総長)

常任相談役

太田健真(七代目波木一家総長)
村田吉弘(初代四軒寺一家総長)
川邉泰介(五代目矢畑一家総長)
杉野良一青心会会長)
太田義明向後睦会常任顧問)
清水政男(三代目広川会会長)
内山文男丸唐会会長相談役・六代目大塚一家総長)
栗原忠男(八代目滝野川一家総長)
佐藤鉄栄(十三代目幸平一家総長舎弟)
関 秀夫(四代目牧友睦会長)
梅村昌孝(九代目西海家特別顧問)
並木 實(九代目圡支田一家総長)
中野 勉(六代目奥州山口一家総長)
高橋房一(七代目富田一家総長)
大内秀次丸唐会特別相談役・五代目小名一家総長)
篠原賢次丸唐会特別相談役・四代目神谷一家総長)
寺崎雄三東京共和会二代目最高相談役)
渡邊詔八(二代目西和一家総長代行)
粉川 彰飯倉睦会会長)
金子 博(七代目馬橋一家総長補佐)
岸 勉(三代目大日本興行最高顧問)
遠山武志(六代目鶴川一家総長)
桑子利雄親和会会長代行・十二代目須永一家総長)
渡邉孝夫親和会特別相談役・十代目大島一家総長)
渡辺幸雄親和会理事長補佐・八代目泉一家総長)
山野井保夫親和会理事長補佐・八代目武士一家総長)
大友良二(十代目武蔵屋一家理事長)
大野吉英(九代目家根弥一家総長)
高山國男(四代目野田一家総長)
高沢哲夫(七代目日野一家総長)
藤本政弘(十三代目幸平一家理事長)
大里雅美(七代目馬橋一家幹事長)
吉田鷹男(二代目福中一家総長)
北見良平(九代目圡支田一家総長代行)
渡邉英雄(四代目花田会会長補佐)

会長補佐

金井豊光(七代目音羽一家総長)
柴田智生(三代目沼澤会会長)
細貝峰秀(七代目平塚一家総長代行)
土谷富男(九代目西海家渉外委員長)
齋藤 治親和会理事長・十三代目勘助一家総長)
斎藤貞夫親和会総本部事務局長・八代目田野一家総長)
篠田重正親和会理事長補佐・八代目下馬木一家総長)
大塚 尚親和会理事長補佐・四代目光京家一家総長)
樺山 猛親和会会長補佐・三代目栃木一家理事長)
斉藤行夫青田会幹事長・十一代目泉水一家総長)
吉川秀男(八代目京王会幹事長)
上野宣彦(二代目野口会理事長)
石井康祐(七代目共和一家理事長)
浅見 明(七代目馬橋一家総局長)
宮部大治(七代目馬橋一家執行委員長)
渡辺 武(七代目共和一家幹事長)
根本隆男(七代目共和一家本部長)
児玉信夫(七代目波木一家総長補佐)
都丸 弘(六代目中里一家理事長)
柳川昭隆(初代四軒寺一家総長補佐)
田中辰裕(四代目花田会理事長)

副会長

小山昭雄(十代目武蔵屋一家幹事長)
大橋時男(十代目武蔵屋一家総本部長)
大和田孝義(十三代目幸平一家本部長)
斉藤順平(十三代目幸平一家幹事長補佐)
山口和人(十三代目幸平一家幹事長補佐)
木本在成(十三代目幸平一家幹事長補佐)
安藤 博(十三代目幸平一家執行部)
木村一夫(十三代目幸平一家執行部)
葛城幸男(十三代目幸平一家執行部)
杉田 保(十三代目幸平一家執行部)
伊藤 僑(六代目中里一家総長補佐)
丸山昌二(六代目中里一家本部長)
林 誠命(六代目中里一家事務長)
伴 昇親和会理事長補佐・十三代目勘助一家理事長)
曲山憲一親和会理事長補佐・八代目稲葉一家総長)
菊地孝人親和会幹部・十代目大島一家理事長)
大塚隆生親和会幹部・六代目大和屋一家理事長)
柳田政弘親和会幹部・四代目光京家一家理事長)
菊地真一親和会幹部・八代目泉一家本部長)
須賀祥行親和会幹部・三代目栃木一家総長補佐)
船山健一(四代目親和会幹部・十三代目勘助一家本部長)
手塚保幸親和会会長付責任者・八代目泉一家総長代行)
浜崎利昭親和会会長補佐・五代目羽黒一家本部長)
沼尾 清親和会会長付・十三代目勘助一家総長代行)
柴田光男親和会会長付・四代目光京家一家代行)
村松義道親和会常任相談役・八代目泉一家常任相談役)
森田芳明親和会常任相談役・十三代目勘助一家顧問)
深沢典之親和会常任相談役・十三代目勘助一家相談役)
鈴木達雄親和会常任相談役・八代目泉一家最高顧問)
加藤勝年(九代目西海家常任相談役)
芳賀 勲(九代目西海家総長代行)
山田孝二(九代目西海家
矢野靖之(九代目西海家幹事長)
最上孝弘(九代目西海家総本部長)
我妻 一(九代目西海家渉外委員長)
大矢安彦(三代目小林会渉外委員長)
新妻 光丸唐会理事長・五代目小名一家総長代行)
藤村芳文(二代目西和一家総長代行)
遠藤秀男(二代目西和一家総本部長)
石崎洋幸 (二代目西和一家幹事長)
武川 旭(二代目野口会総本部長)
齋藤忠久青田会本部長・七代目井之内一家総長)
畠山茂治青田会組織委員長・関東長者町会理事長)
渡邉栄治青田会渉外委員長・十一代目泉水一家総長代行)
遠矢裕之青田会慶弔委員長・初代府中一家理事長)
柳川徹雄(初代四軒寺一家理事長)
森川恭行(八代目滝野川一家事務局長)
福田真武(八代目滝野川一家懲罰委員長)
古橋徹哉(八代目滝野川一家事務長)
中山真助(八代目滝野川一家渉外委員長)
奥山孝史(九代目圡支田一家本部長)
荒牧秀樹(七代目音羽一家総長代行)
磯貝良行(三代目沼澤会会長補佐)
成田兼也(三代目沼澤会幹事長)
松田康雄(三代目沼澤会本部長)
直井哲也(三代目沼澤会組織委員長)
石野直輝(三代目沼澤会渉外委員長)
安塚恭和(三代目沼澤会執行委員長)
黒岩一輝(六代目川越平塚一家理事長)
敦賀英明(七代目馬橋一家懲罰委員長)
浅野泰三(七代目馬橋一家渉外委員長)
古永 茂(七代目馬橋一家執行委員長)
飯高孝一郎(七代目馬橋一家慶弔委員長)
葛西一能(七代目馬橋一家風紀委員長)
斉藤裕司(七代目馬橋一家執行委員長)
横島和昭(七代目馬橋一家運営委員長)
関根 悟(七代目馬橋一家事務局長)
谷川健三(七代目領家一家舎弟頭)
鈴木義博鈴木組本部長)
鎌川晃男(九代目三角一家総長代行)
山本哲也(三代目大日本興行幹事長)
齋藤浩気(三代目大日本興行本部長)
尾花國廣(三代目稲葉興業会会長)
小山 博(二代目田中同人会会長)
高橋昭憲東京共和会二代目理事長)
中村太士東京共和会二代目総本部長)
鈴木喜之(四代目野田一家
小高竜次(四代目野田一家
田中政明(五代目矢畑一家総長代行)
杉山不二男(五代目矢畑一家総長補佐)
駒野雅之(五代目矢畑一家理事長)
田村雅之(五代目矢畑一家本部長)
宮本和典(五代目矢畑一家幹事長)
土橋博貴(五代目矢畑一家組織委員長)
川邉健二(五代目矢畑一家渉外委員長)



【このページの編集依頼】



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-10-13 (水) 21:37:20